Fritz!Box: Telefonterror aussperren

Fritz!Box: Telefonterror aussperren

Rufnummern sperren Umfragen, Gewinnspiele, seltsame Anrufer mit ausländischem Akzent, wer kennt diese Anrufe nicht.
Die Inhalte und Aufmachungen sind abwechslungsreich, die Wirkung ist immer die Selbe … sie nerven und stören.

Besonders wenn man ältere Menschen im Haushalt hat, können diese sie zum Teil auch ungewünschte und unbeabsichtigte Folgen haben, denn manche Anrufer verkaufen sich und ihre Absicht wirklich gut.
In unserem Haushalt laufen mehrere Rufnummern über eine Fritz!Box und ich sehe regelmäßig, dass solche Nummern nach einander bei allen Nummern anrufen.

Scheinbar werden hier systematisch Rufnummerlisten, die mittels Telefonbüchern erstellt werden, abgearbeitet.
Wirklich davor schützen kann man sich vor diesen Anrufen nur schwer. Man kann den Spam nachträglich eindämmen.

Ich gehe in regelmäßigen Abständen die Anruferliste meiner Fritz!Box durch und schaue nach unbekannten und auffälligen Nummern, die bei mehreren Anschlüssen auftauchen. Diese verifiziere ich dann über das Internet, ob es sich um Spam handelt und trage die Nummern auf der Fritz!Box als Sperre ein. Im Prinzip kein Problem, wäre diese Sperrliste nicht auf 32 Nummern begrenzt.
Diese Zahl habe ich selbst zwar noch nicht erreicht, aber man kann sich ja schon einmal nach alternativen Lösungen umsehen, die ich dann auch gefunden habe.

Ich habe inzwischen auf der Fritz!Box einfach ein internes Telefonbuch angelegt und dort alle zu sperrenden Nummern eingetragen.
Unter Rufsperre kann man dieses Telefonbuch dann als Ganzes sperren. Mit dieser Lösung kann ich nun mehr als 32 Nummern sperren. Zusätzlich kann man das Telefonbuch auch exportieren und importieren, was es mir nun möglich macht, euch meine Sperrliste als Download anzubieten.

Ich werde das File dem Artikel als Download anhängen und regelmäßig aktualisieren.

Auf der Fritz!Box kann man dann unter Telefonie –> Telefonbuch ein neues, leeres Telefonbuch anlegen.
Anschließend klickt man auf „Wiederherstellen“ und liest hier mein File ein.

Jetzt geht man auf Rufbehandlung –> Rufsperren und legt unten eine neue Rufsperre an.
Jetzt wählt man „ankommende Anrufe“ und bei dem Dropdown hinter Bereich, Telefonbuch. Es erscheint ein neues Dropdown Menü darunter. Hier wählt man das vorher angelegte Telefonbuch mit den zu blockenden Nummern.

Nun mit OK bestätigen und diese Nummern werden einen fortan nicht mehr belästigen.

Kurzer Einschub an dieser Stelle.

Wer sich für den Schutz und die Sicherheit der heutigen Kommunikationswege interessiert, für den könnte auch das Internet Gadget Pi-Hole von Interesse sein.
Eine kurze Beschreibung der Vorteile und Funktionsweise habe ich hier verfasst:

Pi-Hole: Was ist das eigentlich?

Gerne können mir in den Kommentaren weitere, mir unbekannte Nummern mitgeteilt werden, ich werde diese prüfen und dann bei der nächsten Aktualisierung dem Telefonbuch beifügen.

Mit dem Start des Downloads wird der Downloadhinweis als gelesen und akzeptiert angesehen!

    Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

    Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

    30 Replies to “Fritz!Box: Telefonterror aussperren”

    1. Danke für die Liste.
      Hab auch ein paar Nummern
      Gewinnspiele, Umfragen , …
      069348757799
      089215554178
      015147952872
      020121960850
      030767333363
      08417943343

    2. Hallo,
      auch von mir vielen Dank für die Mühe! Ich hab da auch ein paar 🙂
      030767640
      0402850430080
      0402850430085
      0402850430051
      08006644460971
      08006644460973
      0041414441364
      015783394882
      0044203355686843

    3. Servus,
      vielen Dank für die Mühe uns Aufwand den Du betreibst.
      Heute hat folgende Nummer angerufen
      02116742031
      zwecks Gewinnspiel.
      Grüße Gastrognemius

    4. Wirklich klasse Arbeit die Du hier leistest. Vielen Dank. 🙂
      Was eine prima „Service“ wäre, wenn es eine Möglichkeit geben würde, wenn man sich irgendwie (Mail?) benachrichtigen lassen könnte, wenn es für die Liste ein Update gibt.

      1. Hi, danke für das Lob.

        Ja eine Benachrichtigung wäre prinzipiell über ein Newslettermodul machbar, jedoch möchte ich die Daten, die hier auf der Seite angegeben werden können und müssen, minimal halten.

        Der Datenschutz ist eine dermaßen große Sache in der heutigen Zeit, da möchte ich mir keine unnötigen Fässer aufmachen.

    5. Und nochmal ein dickes Danke für all eure Zusendungen.
      Das hätte ich niemals gedacht, dass meine kleine Liste so einen Anspruch findet.

      Und es ist echt genial, wie viele Nummern mir mittlerweile über die Kommentare und per Mail zugespielt werden.
      Ich weiß nicht, ob ich dieses Wochenende dazu komme die Liste zu aktualisieren, ich werde es aber versuchen.

    6. Super vielen Dank! Genau wonach ich gesucht habe.
      Es ist unfassbar, wir sind umgezogen und wir haben eine vollkommen neue Nummer, nach nur einem Monat fingen die Anrufe an. Unsere neue Nummer haben noch nicht mal alle Freunde und Familienmitglieder, aber die Callcenter scheinbar schon. Extrem nervig! 🙁

    7. Hallo,
      hier auch noch ein paar Nummern. Habe sie jetzt noch nicht mit deinen verglichen.
      Ankommende Rufe 0034971260474
      Ankommende Rufe 0043720103660
      Ankommende Rufe 00390620390866
      Ankommende Rufe 01930100
      Ankommende Rufe 00390104211500
      Ankommende Rufe 064266666
      Ankommende Rufe 0031552730190
      Ankommende Rufe 093562869351
      Ankommende Rufe 0511989566
      Ankommende Rufe 004171755
      Ankommende Rufe 00376868589
      Ankommende Rufe 0859710448
      Ankommende Rufe 0852175187
      Ankommende Rufe 00441297441547
      Ankommende Rufe 0541200720
      Ankommende Rufe 00390104206067
      Ankommende Rufe 00390118316066
      Ankommende Rufe 00390109166062
      Ankommende Rufe 00390492109701
      Ankommende Rufe 08100859623

      Danke für deine Arbeit
      mfg
      Helmut

      1. Hallo Helmut,
        vielen Dank für die umfangreiche Nummernliste.
        Ich werde sie in das nächste Update mit einbinden.

    8. Coole Liste, suche schon länger so etwas. Habe sie mir mal reingeladen.
      Hier sind die Einträge, die ich aktuell in meiner Sperrliste habe, jeweils mit dem Kommentar was das für eine Nummer (vermutlich) ist:
      0033172258201 werbung
      003333182507616 Betrügerhotline
      089558773333 HVB Werbung
      089558774242 HVB Werbung 2
      064319090199 Gewinnspiel
      091113294240 AOK Bayern Werbung
      05241741627943 Werbung
      06119996081 Meinungsumfrage
      064319090195 Gewinnspiel
      064319090194 Gewinnspiel
      064312122168 Gewinnspiel
      020183958880 GFK Marktforschung
      03080935153 Umfrage oder Verkauf
      0891247111346 Meinungsforschung
      0896213399 Werbung
      0699090194 Gewinnspiel
      06941313727 Gewinnspiel
      02215634899 Gewinnspiel
      06995799829 Haushaltsumfrage
      020121960850 GFK Marktforschung
      061287477837 Marktforschung
      0897163602 Gewinnspiel
      0891247111392 Meinungsforschung
      00390699674961 Betrügermarketing
      089365788 Gewinnspiel
      0892679346 Gewinnspiel

      PS: Das Kommentarformular mag meine Email-Adresse nicht, sagt ich wäre blacklisted …

      1. Hi Andreas,
        vielen Dank für die Nummern, ich werde sie der nächsten Liste beifügen.

        Zu der Meldung bezüglich deiner Mail Adresse kann ich dich beruhigen.
        Sie befindet sich auf keinerlei Blacklist. Diese Meldung wird durch ein serverseitiges Problem verursacht, was bereits bekannt ist.
        Ich suche derzeit nach einer Lösung.

    9. Finde ich super, deine Idee mit der Liste. Bei Tellows gibt’s sowas auch, jedoch nur als Abo.
      Ich werd hier jetzt öfter mal vorbei schauen nach Updates. 🙂
      Hier mal paar Nummern, die bei mir schon auf der Liste sind, vielleicht möchtest du die Nummern ergänzen:
      063318082335
      0899689025
      030994045552
      021519874876
      0957260990850
      089755268
      0032472601064
      08003301091
      042198964501
      042198964301
      020186993777
      0541200720
      069771212
      020186993777
      069425831

      1. Vielen Dank für das Einsenden der Nummern.
        Ich habe alle, außer der Telekom Nummer, in die Sperrliste aufgenommen.

        Telekom Nummern muss jeder individuell einfügen, da ein allgemeines Aufnehmen eventuell bei einigen Nutzern zur Sperrung erwünschter Anrufe führen könnte.

    10. Ich möchte mich auch recht herzlich Bedanken für die Mühe.
      Bei uns nimmt das jetzt plötzlich auch langsam überhand, all die Jahre war nichts aber seit August habe die uns auf der Liste. Melde mich wieder wenn was reinkommt. Vielen Dank
      089365788 Gewinnspiel
      089551443 Gewinnspiel
      077059122 Microsoft

      1. Kein Problem.
        Da es ja auch eine Pflege meiner eigenen schwarzen Liste ist, ist der Aufwand das noch online zu veröffentlichen eher gering.

        Vielen Dank für die Einsendungen. Ich werde die Nummern in das nächste Update einbinden.

    11. Danke für die Liste, tolle Arbeit! Habe diesen Beitrag bei der Suche nach Hilfe um Spambehandlung bei FritzBox gefunden^^ Habe das Telefonbuch ohne Probleme importiert und gleich um 3 weitere nervige Nummer die mich in unregeläßigen Abständen anriefen ergänzt (scheint nach Telekom Kündigung zu passieren):
      08003301051
      0231446610
      08003309017

      Infos: https://www.tellows.de/num/08003005051

      1. Vielen Dank!
        Ich schaue mir die Nummern mal an und packe sie dann ggf. mit in die Datei.

        /edit
        Die 023[..] Nummer werde ich mit aufnehmen.
        Die 0800 Nummern allerdings nicht. Die Anrufe mögen zwar nervig sein, aber es ist nicht auszuschließen, dass auch der Telekom Support diese nutzt, weshalb ein Blocken für einige User sicherlich unpraktisch wäre.

      1. Muss ich mal schauen, ob ich da vielleicht einen einrichte, danke für die Anregung.

        /edit
        OK, ich habe eine entsprechende Möglichkeit eingerichtet, schauen wir mal 😉

      1. Guten Morgen Anonymous,

        ich kann unter der Nummer leider keine weiteren Meldungen über Telefonterror im Internet finden.
        Da es sich um eine persönliche und punktuelle Störung zu handeln scheint, bitte ich diese Nummer bei Bedarf individuell einzubinden.

        Sofern ich keine flächenmäßige Nutzung einer Spamnummer feststellen kann, nehme ich sie nicht in die Liste auf, um Missbrauch zu verhindern.

        Ich bitte das zu verstehen.

    Archive

    Diese Seite benutzt Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung

    ON AIR
    Stream ist aktuell offline