Fritz!Box: Telefonterror aussperren

Fritz!Box: Telefonterror aussperren

Umfragen, Gewinnspiele, seltsame Anrufer mit ausländischem Akzent, wer kennt diese Anrufe nicht.
Die Inhalte und Aufmachungen sind abwechslungsreich, die Wirkung ist immer die Selbe … sie nerven und stören.

Besonders wenn man ältere Menschen im Haushalt hat, können diese sie zum Teil auch ungewünschte und unbeabsichtigte Folgen haben, denn manche Anrufer verkaufen sich und ihre Absicht wirklich gut.
In unserem Haushalt laufen mehrere Rufnummern über eine Fritz!Box und ich sehe regelmäßig, dass solche Nummern nach einander bei allen Nummern anrufen.

Scheinbar werden hier systematisch Rufnummerlisten, die mittels Telefonbüchern erstellt werden, abgearbeitet.
Wirklich davor schützen kann man sich vor diesen Anrufen nur schwer. Man kann den Spam nachträglich eindämmen.

Ich gehe in regelmäßigen Abständen die Anruferliste meiner Fritz!Box durch und schaue nach unbekannten und auffälligen Nummern, die bei mehreren Anschlüssen auftauchen. Diese verifiziere ich dann über das Internet, ob es sich um Spam handelt und trage die Nummern auf der Fritz!Box als Sperre ein. Im Prinzip kein Problem, wäre diese Sperrliste nicht auf 32 Nummern begrenzt.
Diese Zahl habe ich selbst zwar noch nicht erreicht, aber man kann sich ja schon einmal nach alternativen Lösungen umsehen, die ich dann auch gefunden habe.

Ich habe inzwischen auf der Fritz!Box einfach ein internes Telefonbuch angelegt und dort alle zu sperrenden Nummern eingetragen.
Unter Rufsperre kann man dieses Telefonbuch dann als Ganzes sperren. Mit dieser Lösung kann ich nun mehr als 32 Nummern sperren. Zusätzlich kann man das Telefonbuch auch exportieren und importieren, was es mir nun möglich macht, euch meine Sperrliste als Download anzubieten.

Ich werde das File dem Artikel als Download anhängen und regelmäßig aktualisieren.

Auf der Fritz!Box kann man dann unter Telefonie –> Telefonbuch ein neues, leeres Telefonbuch anlegen.
Anschließend klickt man auf „Wiederherstellen“ und liest hier mein File ein.

Jetzt geht man auf Rufbehandlung –> Rufsperren und legt unten eine neue Rufsperre an.
Jetzt wählt man „ankommende Anrufe“ und bei dem Dropdown hinter Bereich, Telefonbuch. Es erscheint ein neues Dropdown Menü darunter. Hier wählt man das vorher angelegte Telefonbuch mit den zu blockenden Nummern.

Nun mit OK bestätigen und diese Nummern werden einen fortan nicht mehr belästigen.

Kurzer Einschub an dieser Stelle.

Wer sich für den Schutz und die Sicherheit der heutigen Kommunikationswege interessiert, für den könnte auch das Internet Gadget Pi-Hole von Interesse sein.
Eine kurze Beschreibung der Vorteile und Funktionsweise habe ich hier verfasst:

Pi-Hole: Was ist das eigentlich?

Gerne können mir in den Kommentaren weitere, mir unbekannte Nummern mitgeteilt werden, ich werde diese prüfen und dann bei der nächsten Aktualisierung dem Telefonbuch beifügen.

Aktuell sind 371‬ Nummern auf der Sperrliste!

Bleibt immer auf dem neusten Stand und folgt mir einfach auf Twitter!

 

Mit dem Start des Downloads wird der Downloadhinweis als gelesen und akzeptiert angesehen!

    Kommentar verfassen

    Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

    78 Replies to “Fritz!Box: Telefonterror aussperren”

      1. 9 Doppelte huch dann habe ich nicht aufgepasst.
        Das mit der maximalen Zahl war mir so nicht bekannt, aber ist nun auch kein Beinbruch. Wenn ich die 1000 voll habe fange ich einfach bei Eintrag 1 wieder an zu überschreiben, das sind dann logischer Weise die ältesten Einträge. 😉

    1. Hallo, danke für die Bereitstellung,
      AVM schreibt *

      6.Falls Sie ein Telefonbuch sperren möchten:a.Klicken Sie auf die Schaltfläche „Neue Regel“.
      b.Aktivieren Sie die Option „ankommende Rufe“.
      c.Wählen Sie in der Ausklappliste „Bereich“ den Eintrag „Telefonbuch“ aus.
      d.Wählen Sie in der Ausklappliste das Telefonbuch aus, das die zu sperrenden Rufnummern und Rufnummernbereiche enthält. Bereiche müssen mit einem * enden.
      Beispiel:
      Wenn Sie den Bereich „123“ über das Telefonbuch sperren möchten, legen Sie einen Telefonbucheintrag für die Rufnummer 123* an.
      e.Klicken Sie zum Speichern der Einstellungen auf „OK“.
      *
      Braucht das Telefonbuch den * nicht?

      MFG ne FlotteJung

      1. Die Funktion mit dem * ist das Sperren eines Bereichs.
        Das heißt in deinem Beispiel alle Telefonnummern, die mit 123 beginnen.

        Was danach folgt ist der Fritzbox egal. Alle nummern die 123 am Anfang haben werden gesperrt.

        Ich mache das recht ungern. Klar arbeiten viele Spam Anbieter über Rufnummernblöcke, die sich nur in ihren Endziffern oft unterscheiden. Dennoch besteht beim Sperren von Bereichen einfach zu viel Risiko auch false-positives zu generieren.

        Daher nehme ich eigentlich nur fixe Rufnummern in die Liste mit auf.

    2. Tolles Projekt – mache das seit Jahren genauso für meine Fritzbox und 2 weitere im Freundeskreis.
      Hier meine Liste:
      (Zum Download für 1 Woche beim absenden als Website angegeben)

      Name: Spam
      0018593555275
      00303045
      0033170702586
      0034922380970
      0034922380970
      0034971491450
      00366868589
      00390110120146
      00390117544664
      00390282526004
      00432211392443
      0043720102645
      0043720710771
      0043720710771
      0043720775086
      00441223798184
      00441312310002
      00447068826677
      00447615110118
      00447940582443
      008109624579
      008109624579
      0085360822
      008593560856
      015752401663
      015757493872
      01605861111
      01625651839
      01702388498
      01709567104
      017567823
      017636250520
      017672358
      01767235885
      01779748631
      0180599007302
      0200806156
      0208306797088
      02111851555
      02111851579
      021119853331
      021121097312
      021163558629824
      02117559990‬
      021519874876
      0221555646422
      0221983287
      02241414843
      0224590407
      0227590008
      02286290123
      023122613170
      02317257820
      023199956140
      023199959642
      023231470800
      02345074289
      024156529610
      02459573642
      02473832493
      0248283688
      0248414925
      0251628015
      0251911299415
      0251911299415
      025919188659
      027140593858
      028459849787
      02876735787
      0287826464
      030 6539901
      0302555753796
      03025558420511
      03025559203
      03025559204
      03027000960
      03027576977
      030322951891
      030322951960
      0303234219
      03053601136
      03063924444
      03072020996
      030747332774
      03078783118
      030800927560
      03083224696
      030994045556
      030 9492402
      032214219001
      0331885900199
      03386284951
      033913506473
      0341355347030
      0341355347031
      03452393409
      03494367528
      03518118871
      035214172669
      036138039578
      036356024226
      036437402442
      0371 27569375‬
      03711255964
      03712246953
      037126745162
      037126745164
      037127569596
      03714021580
      03714029820
      0371412292
      0371425290
      03714589267
      03715612217
      03715824715
      03716429765
      037169729870
      03717253844
      03717428964
      0371742940
      03718202410
      03718596354
      03719821546
      0372291346
      0372291796
      03729692126
      03734691025
      0373590823
      0373590852
      037527013915
      04025313720
      04029996342
      0402999726452
      0403335282760
      04036033310
      040363654122
      040369369
      040600288604
      04071403790
      0407314507
      040795533
      0411136907
      041205165
      042198964501
      042417373
      0432854537
      0434514063‬
      045404534
      046784743
      05112021212
      051199993726
      05214469993
      052417416202
      05241741627943
      052417416281
      057666059398
      06119996081
      061965739164
      06196999894
      06211816108
      06213216880
      062354462971
      0639293119
      06421488945284
      064312122168
      064319090195
      064319090199
      066141082826
      06629915216
      069062733
      0691200608555
      069120060888350
      06912006230256
      06912007086
      06933398020096
      06933398020258
      069348772477
      069348772477
      06934878197
      069348798135
      06941313725
      06941313727
      06941313728
      069425831
      0699090194
      07005346186
      0704777083
      071123003024
      07171604203
      07171604207
      072433488951
      073127090820
      073127090888
      073127090896
      073184585
      075814771
      07966413478
      08003003032
      08003301001
      08003301071
      0800444199
      08007245273
      08007245274
      082180940528
      082180949999
      0885554744
      0891247114371
      08914379107
      08924241199
      0893341457
      089372691
      089453815
      0896520431
      089755268
      0898447531
      089954687921
      091188185619
      091188185673
      091188185926
      091188185967
      ‭0044 20 3129 5611‬
      ‭030 322910322‬
      ‭0821 6660153645‬

    3. Soo, nach nun etwas längerer Wartezeit mal wieder ein Update.
      @Matthias die Liste werde ich nicht abgleichen. Diese Nummern hat die Bundesnetzagentur ja bereits abgestellt. Sollten sie nicht auf der Liste sein, gut wenn eine drauf ist, ist es eben ein toter Eintrag.

      Jetzt anzufangen nicht mehr relevante Nummern auszusortieren würde doch etwas meinen zeitlichen Rahmen sprengen 😛

    4. Kannste in deiner Liste hinzufügen

      Ankommende Rufe 0403317747
      Ankommende Rufe 05118874463
      Ankommende Rufe 0043720116215
      Ankommende Rufe 069897745635213
      Ankommende Rufe 0043720115904
      Ankommende Rufe 063938873654
      Ankommende Rufe 063938887365
      Ankommende Rufe 0639388873654
      Ankommende Rufe 06393888873654
      Ankommende Rufe 0639388873694
      Ankommende Rufe 015215391990
      Ankommende Rufe 0899689025
      Ankommende Rufe 015237858750
      Ankommende Rufe 051142131122
      Ankommende Rufe 027140593858
      Ankommende Rufe 015219336491
      Ankommende Rufe 0233856982
      Ankommende Rufe 037133716588 AVC
      Ankommende Rufe 089442893
      Ankommende Rufe 052577019910
      Ankommende Rufe 04044499688
      Ankommende Rufe 004565740224
      Ankommende Rufe 0043720511133
      Ankommende Rufe 04033177471
      Ankommende Rufe 01632296434
      Ankommende Rufe 062170390803
      Ankommende Rufe 0409886552
      Ankommende Rufe 017629813561
      Ankommende Rufe 015211949529
      Ankommende Rufe 0308989988

    5. Hier noch ein paar Nummern:

      05119873735

      015118326054
      01636332744
      01775450788
      017655336643

      Recherche zu den Handynummern ergab leider nichts.
      Wir haben nicht abgehoben. Vermute mal das es Spamanrufe sind.
      Haben sie in die eigene Sperrliste aufgenommen.

      D A N K E für die ganze Mühe und Arbeit!

    6. Tolle sache, mach weiter hier 😉
      Habe auch eine Nummer. Ist die Telekom. Wenn man, wie bspw. ich, einen DSL Vertrag bei denen hat, dann wollen die über diese Nummer Mobilverträge verkaufen. Nichts wildes, muss aber auch nicht sein.

      08007246819

      Vernünftiger Auszug aus Tellows:
      „Ich bin kundenberater von der deutschen Telekom. Diese Rufnummer 0800 724 68 19 ist tatsächlich die inbound Nummer für : Neuverträge im Mobilfunk Bereich, Tablet und Familycard Bestellung. Alle Kunden die auch angerufen werden, sind bestandskunden der Telekom die bereits einen Festnetz und Internet Anschluss nutzen und diese einige und dauerhafte sonderleistung angeboten kriegen. Alle Daten des Kunden sind bereits bei uns hinterlegt. Leider ist nicht jeder Berater gleich aber gerne kann bei unseriösen Verhalten ein anderer Mitarbeiter oder Vorgesetzter verlangt werden. Jeder Kunde MUSS weder was abschließen noch mit uns kommunizieren , mann kann dies gerne nett sagen und dann wird der Datensatz abgearbeitet. Viele sonderleistungen die wir anbieten gibt es weder online noch im Telekom Shop , daher rufen wir auch an um den Kunden das beste mit zugeben ,falls Interesse besteht. Ich hoffe das die Zeilen einigen von euch etwas mehr Sicherheit gibt. Ich bin voll und ganz bei jedem der skeptisch ist , weil es tatsächlich schwarze Schafe in dieser Branche gibt, daher lasst euch am besten einmal eure Kundennummer durchgeben zum Abgleich sowie vor und Nachname des Kundenberater. Auf diesem Wege wünsche ich allen , alles gute.“

    7. Gerade innerhalb einer Viertelstunde 2x von unterschiedlichen Nummern (0205841640, 0219172563) angerufen worden. Beim ersten Mal „Alisha“, beim zweiten Mal „Paul Hammer“, beide vom „Windows Technical Department“.
      „We are receiving many failures and errors from your computer“.
      So, so.
      Tellows kannte die Nummern noch nicht, habe dort Einträge erstellt.

      1. Nein, man wird nur angerufen, man selbst kann nicht anrufen.

        Die Rufnummer ist in deren Anlage/Router nicht registriert, damit sie selbst nicht Opfer massenhafter Anrufe werden,

      1. Ja, ich werde bald updaten. Das Update diesen Monat ist lauder ausgefallen, da im Job etwas sehr viel los war und mir dann nach Feierabend etwas die Motivation fehlte..

        Anfang Juni werde ich aber versuchen wieder in den monatlichen Rhythmus zu kommen.

    8. Habe hier eine “ Neue “ Rufnummer ( 00390298260574 ) die noch nicht mal bei Tellows bekannt ist. Es handelt sich um Werbung für ein Abo, der Hammer, ein Wein Abo, dass wenn man es denn abschliest, jeden Monat 2 Kartons a 0,75 ltr Flaschen zum Schnäppchen Preis von 97.-€ incl Versand bekommt. Das Abo gilt ein Jahr und hat eine 6 monatliche Kündigungsfrist. Die werden immer dreister.
      Ich finde Deine Liste echt SPITZE und bin nur durch zufall drauf gestoßen. D A N K E

    9. Man kann auch bei den Nummern z.B. die letzten drei Stellen durch Sternchen ersetzen, somit ist der gesamte Nummernblock gesperrt. Nützlich, weil viele Firmen nur immer die letzten drei Nummern wechseln um diesen Sperrlisten zu entgehen. Aber danke für den tollen Service, Top!

      1. Ja, nur kommen die Nummern in der Regel ja bei mir nicht im Block an.
        Ich halte nichts davon ganze Nummernbereiche einfach zu sperren.

        Jede Nummer wird auch von mir manuell überprüft, bevor sie auf der Liste landet.

    10. Spam1 01805241125 geschäftl.
      Spam2 053659610 geschäftl
      Spam3 01633339457 mobil
      Spam4 01734057234 mobil
      Telekom Spam 1 040356750190 geschäftl.
      Telekom Spam 10 08007243174 geschäftl.
      Telekom Spam 11 064319020710 geschäftl.
      Telekom Spam 12 0421696222995 geschäftl.
      Telekom Spam 13 022130060377 geschäftl.
      Telekom Spam 14 069580063730 geschäftl.
      Telekom Spam 15 08001012421 geschäftl.
      Telekom Spam 16 022157279574 geschäftl.
      Telekom Spam 17 08914379107 geschäftl.
      Telekom Spam 18 06933399091 geschäftl.
      Telekom Spam 2 001805241125 geschäftl.
      Telekom Spam 20 03025559203 geschäftl.
      Telekom Spam 21 04029996342 geschäftl.
      Telekom Spam 22 03025559204 geschäftl.
      Telekom Spam 23 06912007086 geschäftl.
      Telekom Spam 3 0891247117294 geschäftl.
      Telekom Spam 4 06214607600 geschäftl.
      Telekom Spam 5 02024591500 geschäftl.
      Telekom Spam 6 0228184990 geschäftl.
      Telekom Spam 7 06933399090 geschäftl.
      Telekom Spam 8 08914367311 geschäftl.
      Telekom Spam 9 030255579218 geschäftl.
      Telekom Spam19 020988294294 geschäftl.

    11. Super, ein Freund hat mir diesen Link gesendet und 5 Minuten später hab ich es umgestetzt. Ich wusste nicht, das man Telefonbücher anlegen und diese dann auch als Sperrliste vewenden kann. D A N K E !!!!

    12. Ich möchte mich auch recht herzlich Bedanken für die Mühe.

      Hier meine Rest Gewinner „Sperrsammlung“:

      015118326054

      022035710612

      022035710611

      01636332744

      06933398020047

      051199993726

      0302555779478

      02336937015

      0691200727577

      02119355100

      02212781550

      05114449006377

      052177028981

      089541415

      089378932

      02117559990

    13. Folgend meine „Sammlung“. Was ich feststellen musste: Es wird teilweise – nachdem ich eine Nummer gesperrt hatte – von der gleichen Nummer nochmals angerufen, allerdings mit 001 als Vorwahl, oder mit einem anderen Ländercode, z.b 0044, 0049. So umgehen die Spammer eine Blockierung, bis ich auch die die „neue Nummer“ blockiere.

      001494029830865
      0403625552125
      042136583000
      089512715
      089611522
      0971851452
      001447979664723
      0014940103426759
      0033182507686
      00447979664723
      01512 3739965
      015145146378
      01514 7952872
      01521 2929048
      01521 4036154
      01521 5352766
      01521 5808625
      015218253861
      01525 5857680
      01577 3783123
      01632037392
      01638868609
      01639560410
      0176 67749916
      0176 67760933
      0176 85171575
      0202 15150
      0202314287
      02032525047
      0203431928
      02111851569
      0211316405
      0211319037
      0211 5424790
      0211 697334
      0211 71865
      0211 719315
      0211719716
      02131 4058678
      02232 154485
      0231142433
      0234213671
      02662 11843
      03048936260
      03089398563
      032 22113113
      032 22117117
      03222134134
      032 22434534
      0341243381
      040103426759
      040 25425818
      04036033321
      040 530550081
      040759426103
      0531 855417
      061965739157
      0691200608555
      0692778845
      069299645
      0694005733
      0711 33108
      07114540222
      0721 72586664
      08216660153572
      0891247114371
      089 14377430179
      089 33988996
      089 35855952
      089 426833
      089462991
      089621826
      089736420
      08977588542
      08986956336
      0898821453
      089 9334276
      089 982654
      089983624
      447979664723
      018053287251

    14. hiermit stelle ich „meine“ Sperrliste zur Verfügung. Es sind allesamt irgendwelche Werbeanrufe, angebliche Microsoft Mitarbeiter oder Gewinnversprechen gewesen.

      Ankommende Rufe 0617444111
      Ankommende Rufe 0673334646
      Ankommende Rufe 05241741627943
      Ankommende Rufe 09512093970
      Ankommende Rufe 06941313725
      Ankommende Rufe 0222260630
      Ankommende Rufe 0587458745
      Ankommende Rufe 089939622
      Ankommende Rufe 089772483
      Ankommende Rufe 089755268
      Ankommende Rufe 0043720103042
      Ankommende Rufe 089365788
      Ankommende Rufe 089773261
      Ankommende Rufe 00366868589
      Ankommende Rufe 021615629247
      Ankommende Rufe 089551443
      Ankommende Rufe 069771212
      Ankommende Rufe 040239511900
      Ankommende Rufe 043348723
      Ankommende Rufe 0892679346
      Ankommende Rufe 0895412078
      Ankommende Rufe 00376868589
      Ankommende Rufe 02111851555

    15. 071113584 Betrugsmaschen seit 2017 Aktiv
      Aktuell rufen Kriminelle im Namen der Verbraucherzentrale an und wollen die Angerufenen abzocken.

      Auch diese Nummer 020113584

    16. Hi,

      Danke für deine Liste, habe auch Paar Nummern
      Aok Fake(Marktforschung/Ausfragen) 0541200720 geschäftl.
      Lotto Fake 043169087 geschäftl.
      Unitymedia Fake(Alle 3M frage nach TV Anschluss) 062213218761 geschäftl.

      1. Vielen Dank Josch!

        Diese Nummer war allerdings schon auf der Liste enthalten.
        Aber lieber eine Nummer doppelt eingeschickt, als eine zu wenig.

    17. Danke für die Liste.
      Hab auch ein paar Nummern
      Gewinnspiele, Umfragen , …
      069348757799
      089215554178
      015147952872
      020121960850
      030767333363
      08417943343

    18. Hallo,
      auch von mir vielen Dank für die Mühe! Ich hab da auch ein paar 🙂
      030767640
      0402850430080
      0402850430085
      0402850430051
      08006644460971
      08006644460973
      0041414441364
      015783394882
      0044203355686843

    19. Servus,
      vielen Dank für die Mühe uns Aufwand den Du betreibst.
      Heute hat folgende Nummer angerufen
      02116742031
      zwecks Gewinnspiel.
      Grüße Gastrognemius

    20. Wirklich klasse Arbeit die Du hier leistest. Vielen Dank. 🙂
      Was eine prima „Service“ wäre, wenn es eine Möglichkeit geben würde, wenn man sich irgendwie (Mail?) benachrichtigen lassen könnte, wenn es für die Liste ein Update gibt.

      1. Hi, danke für das Lob.

        Ja eine Benachrichtigung wäre prinzipiell über ein Newslettermodul machbar, jedoch möchte ich die Daten, die hier auf der Seite angegeben werden können und müssen, minimal halten.

        Der Datenschutz ist eine dermaßen große Sache in der heutigen Zeit, da möchte ich mir keine unnötigen Fässer aufmachen.

    21. Und nochmal ein dickes Danke für all eure Zusendungen.
      Das hätte ich niemals gedacht, dass meine kleine Liste so einen Anspruch findet.

      Und es ist echt genial, wie viele Nummern mir mittlerweile über die Kommentare und per Mail zugespielt werden.
      Ich weiß nicht, ob ich dieses Wochenende dazu komme die Liste zu aktualisieren, ich werde es aber versuchen.

    22. Super vielen Dank! Genau wonach ich gesucht habe.
      Es ist unfassbar, wir sind umgezogen und wir haben eine vollkommen neue Nummer, nach nur einem Monat fingen die Anrufe an. Unsere neue Nummer haben noch nicht mal alle Freunde und Familienmitglieder, aber die Callcenter scheinbar schon. Extrem nervig! 🙁

    23. Hallo,
      hier auch noch ein paar Nummern. Habe sie jetzt noch nicht mit deinen verglichen.
      Ankommende Rufe 0034971260474
      Ankommende Rufe 0043720103660
      Ankommende Rufe 00390620390866
      Ankommende Rufe 01930100
      Ankommende Rufe 00390104211500
      Ankommende Rufe 064266666
      Ankommende Rufe 0031552730190
      Ankommende Rufe 093562869351
      Ankommende Rufe 0511989566
      Ankommende Rufe 004171755
      Ankommende Rufe 00376868589
      Ankommende Rufe 0859710448
      Ankommende Rufe 0852175187
      Ankommende Rufe 00441297441547
      Ankommende Rufe 0541200720
      Ankommende Rufe 00390104206067
      Ankommende Rufe 00390118316066
      Ankommende Rufe 00390109166062
      Ankommende Rufe 00390492109701
      Ankommende Rufe 08100859623

      Danke für deine Arbeit
      mfg
      Helmut

      1. Hallo Helmut,
        vielen Dank für die umfangreiche Nummernliste.
        Ich werde sie in das nächste Update mit einbinden.

    24. Coole Liste, suche schon länger so etwas. Habe sie mir mal reingeladen.
      Hier sind die Einträge, die ich aktuell in meiner Sperrliste habe, jeweils mit dem Kommentar was das für eine Nummer (vermutlich) ist:
      0033172258201 werbung
      003333182507616 Betrügerhotline
      089558773333 HVB Werbung
      089558774242 HVB Werbung 2
      064319090199 Gewinnspiel
      091113294240 AOK Bayern Werbung
      05241741627943 Werbung
      06119996081 Meinungsumfrage
      064319090195 Gewinnspiel
      064319090194 Gewinnspiel
      064312122168 Gewinnspiel
      020183958880 GFK Marktforschung
      03080935153 Umfrage oder Verkauf
      0891247111346 Meinungsforschung
      0896213399 Werbung
      0699090194 Gewinnspiel
      06941313727 Gewinnspiel
      02215634899 Gewinnspiel
      06995799829 Haushaltsumfrage
      020121960850 GFK Marktforschung
      061287477837 Marktforschung
      0897163602 Gewinnspiel
      0891247111392 Meinungsforschung
      00390699674961 Betrügermarketing
      089365788 Gewinnspiel
      0892679346 Gewinnspiel

      PS: Das Kommentarformular mag meine Email-Adresse nicht, sagt ich wäre blacklisted …

      1. Hi Andreas,
        vielen Dank für die Nummern, ich werde sie der nächsten Liste beifügen.

        Zu der Meldung bezüglich deiner Mail Adresse kann ich dich beruhigen.
        Sie befindet sich auf keinerlei Blacklist. Diese Meldung wird durch ein serverseitiges Problem verursacht, was bereits bekannt ist.
        Ich suche derzeit nach einer Lösung.

    25. Finde ich super, deine Idee mit der Liste. Bei Tellows gibt’s sowas auch, jedoch nur als Abo.
      Ich werd hier jetzt öfter mal vorbei schauen nach Updates. 🙂
      Hier mal paar Nummern, die bei mir schon auf der Liste sind, vielleicht möchtest du die Nummern ergänzen:
      063318082335
      0899689025
      030994045552
      021519874876
      0957260990850
      089755268
      0032472601064
      08003301091
      042198964501
      042198964301
      020186993777
      0541200720
      069771212
      020186993777
      069425831

      1. Vielen Dank für das Einsenden der Nummern.
        Ich habe alle, außer der Telekom Nummer, in die Sperrliste aufgenommen.

        Telekom Nummern muss jeder individuell einfügen, da ein allgemeines Aufnehmen eventuell bei einigen Nutzern zur Sperrung erwünschter Anrufe führen könnte.

    26. Ich möchte mich auch recht herzlich Bedanken für die Mühe.
      Bei uns nimmt das jetzt plötzlich auch langsam überhand, all die Jahre war nichts aber seit August habe die uns auf der Liste. Melde mich wieder wenn was reinkommt. Vielen Dank
      089365788 Gewinnspiel
      089551443 Gewinnspiel
      077059122 Microsoft

      1. Kein Problem.
        Da es ja auch eine Pflege meiner eigenen schwarzen Liste ist, ist der Aufwand das noch online zu veröffentlichen eher gering.

        Vielen Dank für die Einsendungen. Ich werde die Nummern in das nächste Update einbinden.

    27. Danke für die Liste, tolle Arbeit! Habe diesen Beitrag bei der Suche nach Hilfe um Spambehandlung bei FritzBox gefunden^^ Habe das Telefonbuch ohne Probleme importiert und gleich um 3 weitere nervige Nummer die mich in unregeläßigen Abständen anriefen ergänzt (scheint nach Telekom Kündigung zu passieren):
      08003301051
      0231446610
      08003309017

      Infos: https://www.tellows.de/num/08003005051

      1. Vielen Dank!
        Ich schaue mir die Nummern mal an und packe sie dann ggf. mit in die Datei.

        /edit
        Die 023[..] Nummer werde ich mit aufnehmen.
        Die 0800 Nummern allerdings nicht. Die Anrufe mögen zwar nervig sein, aber es ist nicht auszuschließen, dass auch der Telekom Support diese nutzt, weshalb ein Blocken für einige User sicherlich unpraktisch wäre.

      1. Muss ich mal schauen, ob ich da vielleicht einen einrichte, danke für die Anregung.

        /edit
        OK, ich habe eine entsprechende Möglichkeit eingerichtet, schauen wir mal 😉

      1. Guten Morgen Anonymous,

        ich kann unter der Nummer leider keine weiteren Meldungen über Telefonterror im Internet finden.
        Da es sich um eine persönliche und punktuelle Störung zu handeln scheint, bitte ich diese Nummer bei Bedarf individuell einzubinden.

        Sofern ich keine flächenmäßige Nutzung einer Spamnummer feststellen kann, nehme ich sie nicht in die Liste auf, um Missbrauch zu verhindern.

        Ich bitte das zu verstehen.

    Archive

    Diese Seite benutzt Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung

    ON AIR
    Stream ist aktuell offline